Lot 79

DEUX BRACTÉES AUX FÉLINS Bractées en S, en forme de félins adossés, dont le tronc représente un sanglie

79

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
DEUX BRACTÉES AUX FÉLINS Bractées en S, en forme de félins adossés, dont le tronc représente un sanglier. Patine brune et verte. Ordos, 5e-4e siècle av. J.C. 4,5 cm Bibliographie : E.C. Bunker, Sackler Collections, op. cit. : n°175 E.C. Bunker, Thaw Collections, op. cit. : n° 149. Two Ordos bronze garments of S-shape with addorsed felines with a boar in the middle. 5th-4th century B.C.

ARTS D’ORIENT, ARCHÉOLOGIE, ARTS DE L’ISLAM Expositions publiques : Mardi 16 décembre 2008 de 11 H à 18 H Mercredi 17 décembre 2008 de 11 H à 12 H Experts : Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr