79
DEUX BRACTÉES AUX FÉLINS Bractées en S, en forme de félins adossés, dont le tronc représente un sanglie
Estimation :
700.00 - 900.00 EURDEUX BRACTÉES AUX FÉLINS Bractées en S, en forme de félins adossés, dont le tronc représente un sanglier. Patine brune et verte. Ordos, 5e-4e siècle av. J.C. 4,5 cm Bibliographie : E.C. Bunker, Sackler Collections, op. cit. : n°175 E.C. Bunker, Thaw Collections, op. cit. : n° 149. Two Ordos bronze garments of S-shape with addorsed felines with a boar in the middle. 5th-4th century B.C.