19
Deux carreaux persans
Estimation :
300.00 - 400.00 EURDeux carreaux persans
Terre cuite à glaçure verte pour l'un, jaune pour l'autre
Iran médiéval, XIIe-XIIIe siècle Hauteur du premier: 10;
Largeur du premier: 9,5;
Diamètre du second: 10 cm
Le premier de forme carrée, à décor moulé sous glaçure verte, représentant un animal fantastique dans un cartouche encadré par une frise de perles en relief.
Le second de forme ronde, à décor moulé sous glaçure jaune représentant un prince combattant deux félins.
Un carreau de même typologie que celui à l'animal fantastique est conservé dans les collections du Tareq
Rajab Museum (Inv.CER 1762 TSR)