Lot 13

Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne

13

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne La Bretagne par Pitre-Chevalier. Ill. par A. Leleux, O. Penguilly et Tony Johannot. Paris, W. Coquebert, sd (1844). Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 35 pl. H.-T. + 7 planches en or et couleurs des armoiries bretonnes tirées en chromolithographie + 2 cartes aquarellées en couleurs. Rousseurs appuyées sur certaines pages et H.-T. Coins inf. émoussés, sinon cart. très frais. Bretagne et Vendée / Histoire de la Révolution française dans l'Ouest par Pitre-Chevalier. Ill. par A. Leleux, O. Penguilly et Tony Johannot. Paris, W. Coquebert, sd (1844). Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 1 carte + 31 pl. H-T. dont 12 aquarellées en couleurs. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire. 2 vol.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com