Lot 47

Deux classiques du restaurateur du château de Pierrefonds et de Notre-Dame

47

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
Deux classiques du restaurateur du château de Pierrefonds et de Notre-Dame Histoire de l'habitation humaine par E. Viollet-Le-Duc. Ill. par l'auteur. Paris, J. Hetzel, sd (1875). E.O. Gr. in-8° relié. Cart. personnalisé en percaline bleu. Dos et 2e plat avec décors spéciaux. Gardes marron. Frontispice en couleurs. Imp. Lahure. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Petite mouillure au bas des derniers cahiers. Sinon très bel exemplaire. + Histoire d'une forteresse par E. Viollet-Le-Duc. Ill. par l'auteur. Paris, J. Hetzel, sd (1881). Gr. in-8°. Cart. personnalisé en percaline havane. Dos avec décors spéciaux. Gardes marron. Imp. Lahure. Catalogue «AQ» pour 1881-1882. Exemplaire un peu déréglé, comme souvent. Sinon très bel exemplaire. 2 vol.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com