Lot 62

DEUX FIGURINES Figurines de personnages au corps schématique tubulaire, nez protubérant et coiffure discoïde, debout, un bras plié, l’autre en avan

62

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
DEUX FIGURINES Figurines de personnages au corps schématique tubulaire, nez protubérant et coiffure discoïde, debout, un bras plié, l'autre en avant. Patine brune. Vallée de l'Euphrate, vers 2500 av. J.C. 8,5 ; 8 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Loudmer - A. Kevorkian), 6-7 Décembre 1984 : n° 31ab.