70
Deux folios de manuscrits illustrés
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURDeux folios de manuscrits illustrés
Encre, pigments et or sur papier
Inde, Deccan ou Cachemire, XVIIIe siècle
Hauteur page: 26; Largeur page: 16 cm
Elles représentent deux épisodes d'une chronique dynastique montrant des scènes de batailles, l'une d'elle se déroulant devant une mosquée. Ces folios illustrent des épisodes qui sont peut-être extraits d'un Zafarnama de Hatefi.
(Mouillures, déchirure sur l'une)