266
Deux gobelets en verre moul
Estimation :
30.00 - 50.00 EURDeux gobelets en verre moulé. L'un représentant les portraits opposés de Napoléon III empereur et de Sa Majesté l'Impératrice (Eugénie) surmontés d'une couronne; motifs intermédiaires: colonne Vendôme et branches fleuries (égrenures et petit éclat à la base). L'autre représentant le portrait de Louis Napoléon Président et à l'opposé, deux drapeaux et la mention R.F. 1852 (éclat au buvant). Milieu du XIXe s. Haut. 9,6 cm et 8,6 cm