241
Deux gobelets en verre moulé
Estimation :
20.00 - 30.00 EURDeux gobelets en verre moulé
1°/ Gobelet orné des portraits opposés de Napoléon III empereur et de Sa Majesté l'Impératrice (Eugénie) surmontés d'une couronne ; motifs intermédiaires : colonne Vendôme et branches fleuries (égrenures et petit éclat à la base). Milieu du XIXe s. Haut. 9,6 cm.
2°/ Gobelet orné du portrait de Louis Napoléon Président et, à l'opposé, de deux drapeaux et la mention R.F. 1852 (éclat au buvant). Milieu du XIXe s. Haut. 8,6 cm.