263
Deux gobelets gravés
Estimation :
50.00 - 80.00 EURDeux gobelets gravés
1°/ Saint-Louis. Gobelet droit en cristal taillé de côtes plates en partie basse, la partie supérieure gravée de motifs végétaux et de deux rameaux croisés encadrant le monogramme GT (égrenures à la base). Milieu du XIXe s. Haut. 8,8 cm.
2°/ Gobelet en demi-cristal taillé de côtes plates en partie basse, la partie supérieure gravée d'une guirlande fleurie stylisée et d'un écusson portant le monogramme NR (égrenures à la base). Milieu du XIXe s. Haut. 8,3 cm.