55
Deux lettres autographes signées d’Hetzel
Estimation :
100.00 - 200.00 EURDeux lettres autographes signées d'Hetzel
L.A.S. de P.-J. Hetzel à son ami Frédéric Levassorf. Lettre datée du 19 mai 1879, de format 13,5 x 21 cm, dans laquelle Hetzel propose son aide à cet ami qui vient de perdre sa femme, sa position et qui est lui-même malade. Il y est également question de madame Verne «qui est dans l'état que tu me décris depuis 25 mois» et de la transfusion qui lui a été faite. «On l'a cru perdue» précise-t-il. + Lettre de P.-J. Hetzel, signée de lui-même et écrite par un secrétaire. Touchante lettre d'un feuillet plié en deux, datée du 9 janvier 1882, de format (plié) 13,2 x 21 cm, dans laquelle Hetzel transmet toute sa sympathie «à [son] cher enfant» (M. F. Duering?) après le décès de sa mère. Il regrette de n'avoir pas compris ce qu'il allait advenir lors de leur dernière visite. On apprend que Hetzel croyait en Dieu par sa conclusion: «J'espère que comme moi, vous croyez fermement que la mort n'est pas le dernier mot de cette vie, et que la justice d'en haut n'admet pas l'idée de séparation éternelle.» Quatre ans avant sa mort, Hetzel ne pouvait plus écrire et dictait son courrier à un secrétaire. Cette lettre est néanmoins signée par lui.