63
Deux ouvrages provenant de la bibliothèque personnelle d’Hetzel
Estimation :
150.00 - 300.00 EURDeux ouvrages provenant de la bibliothèque personnelle d'Hetzel
Thorvaldsen, sa vie son oeuvre par Eugène Plon. Ill. de l'artiste. Paris, Plon, 1867. E.O. Gr. in-8° relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec, en pied du dos, le chiffre de Sophie Hetzel. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à J. Hetzel: «A notre maître es art J. Hetzel / hommage de son très affectionné / Eugène Plon» et d'une émouvante L.A.S. de l'auteur, reliée en vis-à-vis, avec l'en-tête «Henri Plon / Imprimeur de l'Empereur» au même. Sont reliées en fin d'ouvrage, un tirage avant la lettre sur Chine de toutes les illustrations. Bertel Thorvaldsen (1770-1844) était un grand sculpteur danois qui s'est surtout illustré en Italie. Bel état pour cet ouvrage exceptionnel.
Provenance: Vente Hetzel du 27 nov. 1998 (lot n°190).