Lot 292

Deux panneaux avec une peinture polychrome sur fond de laque noire représentant des carpes nishikoi rouges nageant dans l’eau sur laquelle flottent des pétales de cerisier et des feuilles d’érable, signés avec un seul caractèr

292

Estimation :
1600.00 - 2200.00 EUR
Deux panneaux avec une peinture polychrome sur fond de laque noire représentant des carpes nishikoi rouges nageant dans l'eau sur laquelle flottent des pétales de cerisier et des feuilles d'érable, signés avec un seul caractère. Les côtés ont des raccords métalliques. Période Showa. Two panel heavy lacquerwork byobu-screen with a polychrome painting on black lacquer ground of red nishikoi-carps swimming in water on which cherry petals and mapple leaves float, signed with one character. The sides have metal fittings. Showa Period. H: 174,3 cm; L: 85 cm (2x)

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196