146
Deux presse-papiers écossais 1°/ Perthshir
Estimation :
100.00 - 120.00 EURDeux presse-papiers écossais 1°/ Perthshire. Presse-papiers ovoïde signé P, à fond rose translucide orné de trois fleurs mauves à étamines jaunes. Taille à deux rangs de six pontils ovales et fenêtre supérieure. Diam. 5,7 cm, haut.
5,1 cm.
2°/ Strathern. Presse-papiers à fond jaune sablé orné de huit quartiers de bonbons polychromes séparés par huit torsades filigranées blanches; motif central de six bonbons orange autour d'un bonbon blanc. Diam. 7,4 cm, haut. 5,7 cm.