387
Deux tapisseries faites de broderie au petit point, époque Louis XIV, fin XVIIème siècl
Estimation :
5000.00 - 8000.00 EURDeux tapisseries faites de broderie au petit point, époque Louis XIV, fin XVIIème siècle. France.
Leur décor est identique: au centre un vase monumental entouré de feuilles d'acanthe orné d'un riche bouquet de fleurs polychrome. Dans la partie inférieure se trouve un médaillon représentant «Le Renard et la Cigogne», fable d'Esope (VIIème-VIème siècle) que Jean de La Fontaine (1621-1695) à son tour traita également. De petits médaillons animaliers évoquant d'autres fables ponctuent les côtés.
H: 2,90m L: 0,80m
Des tapisseries de texture et décor comparables sont conservées au musée Nissim de Camondo dans la salle à manger intégrées dans une boiserie.
De nombreux tapis de table et tapisseries au petit point de même période dont le traitement des fleurs est très proche, furent exposés au Rijksmuseum en 1972. Ils reflètent un engouement important pour les textiles dont la valeur était au XVIIème siècle plus importante que le mobilier ou la peinture. De nombreux ateliers à Paris souvent dotés de leur propre dessinateur, dont les dessins qui s'échangeaient dans toute l'Europe, étaient spécialisés dans cette production réservée à l'aristocratie.
Musée Nissim de Camondo. La demeure d'un collectionneur. Les Arts Décoratifs. 2007 p. 178
Geweven boeket. Rijksmuseum Amsterdam.1971-1972.
Etat: broderie de laine et soie sur un canevas, couleurs très fraîches, découpe avec une forme dans le bas, restaurations d'usage dans les bruns et probablement dans les fonds, sur l'une petite faiblesse en haut à gauche à la hauteur du médaillon renard et cigogne soutenue par une pièce de tissu. A noter que ces tapisseries ont été fixées au mur par de la colle.