47
Deux vaporisateurs et un flacon à sel
Estimation :
120.00 - 150.00 EURDeux vaporisateurs et un flacon à sels. 1°/ Vaporisateur cylindrique en cristal taillé à côtes plates, monture gravée d'initiales et mécanisme en argent. Fin du XIXe début du XXe s. Haut. 10,5 cm. 2°/ Venise. Vaporisateur trilobé en verre rose à décor de fleurs émaillées polychromes. Monture en métal doré. Début du XXe s. Haut. 9,5 cm. 3°/Flacon à sels en cristal taillé à côtes plates; bouchon intérieur en cristal et bouchon à charnière en argent guilloché et cordon de métal rouge. Milieu du XIXe s. Haut. 6,7 cm