491
Dha Birman à poignée aviforme
Estimation :
300.00 - 500.00 EURDha Birman à poignée aviforme
Birmanie, XIXe siècle
Longueur 61 cm
Estimation : 300 - 500 €
Doté d'une lame droite en acier, ce dha atypique comporte une intéressante poignée en os sculpté, prenant la forme d'un oiseau au long bec, dont les pattes reposent sur un
petit démon caché dans des feuillages. Le traitement du démon est assez caractéristique des armes Birmanes, tandis que l'oiseau est une représentation moins courante