145
Diacre en bois sculpté avec de nombreuses traces de polychromi
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURDiacre en bois sculpté avec de nombreuses traces de polychromie. Représenté debout et frontal, le jeune diacre élancé porte une chasuble échancrée à long plis verticaux. Le visage juvénile, il esquisse un sourire délicat. Noyer polychrome (accidents sur le dessus de la tête, usures, et manque les mains.) Probablement Rhénanie, milieu du XIVe siècle. Haut.: 74 cm