Lot 145

Diacre en bois sculpté avec de nombreuses traces de polychromi

145

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
Diacre en bois sculpté avec de nombreuses traces de polychromie. Représenté debout et frontal, le jeune diacre élancé porte une chasuble échancrée à long plis verticaux. Le visage juvénile, il esquisse un sourire délicat. Noyer polychrome (accidents sur le dessus de la tête, usures, et manque les mains.) Probablement Rhénanie, milieu du XIVe siècle. Haut.: 74 cm

Succession Maratier – Kikoïne et à divers Tableaux Anciens Estampes Bronzes Tableaux Modernes Icônes Sculptures Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Jeudi 20 mars 2014 de 11 h à 18 h Vendredi 21 mars 2014 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 19 École de Paris Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 21 à 132 et 146 à 231 Sculptures Mathieu SISMANN Tél.: +33[0]6 14 75 18 69 mathieusismann@aol.com Lots: 141 à 145