288.1
DINET, (Etienne)
Antar. Poème héroique arabe des temps antéislamiques. Illustrations en couleurs de E. Dinet.
Edition D'Art, H. Piazza et Cie. Editeur, Paris, 1898.
Gr. in 4°. En feuillets, sous couverture illustrée. Emboitage de l'éditeur.
Tirage à 300 exemplaires numérotés. 1 des 10 exemplaires sur grand vélin d'arches spécial, contenant une suite en couleurs sur japon et une suite en noir sur chine des illustrations.
Une des plus belles publications en couleurs de Dinet.
Il manque 4 pages (Pages 73 à 81) dans la suite des illustrations sur japon. Boitage défectueux