104
Dix heures en chasse / Simple boutade par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EURDix heures en chasse / Simple boutade par Jules Verne. Bois gravés par Raoul Dufy. Liège, Aux Éditions Dynamo, P. Aelberts, éditeur, 1955. In-12. Cartonnage éditeur en pleine percaline crème illustré, dite «au lapin et sa carotte». Couverture illustrée conservée. Gardes grises.
Un des 60 exemplaires numérotés (n°49) tirés sur vélin (sur 66 au total) et l'un des 3 exemplaires en cartonnage (précision figurant dans le justificatif de tirage). Il s'agit de l'unique nouvelle cynégétique écrite par Jules Verne, illustrée ici par le célèbre peintre Raoul Dufy. Prévue pour paraître en 1953 (année de la mort de Dufy), cette plaquette parut finalement deux ans plus tard, pour le cinquantenaire de la mort de Jules Verne. Parfait état.