53
[DUEZ (Ernest) et LYNCH (Albert)] - MAUPASSANT (Guy de).
Pierre et Jean.Illustré par Ernest Duez et Albert Lynch.
Paris. Boussod, Valadon et Cie, 1888.
Fort in-4. Demi-reliure à coins en maroquin vert. Dos à nerfs (bruni), orné de fers dorés.
18 hors-texte par Albert Lynch et 18 en-têtes et culs-de-lampe par Ernest Duez reproduits en photogravure. Tirage à 200 exemplaires.
Rousseurs.