54
[DUFY (Raoul)] – MONTFORT (Eugène de
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR[DUFY (Raoul)] - MONTFORT (Eugène de). La Belle Enfant ou l'Amour à Quarante Ans. Illustrations à l'eau-forte de Raoul Dufy. Paris. Ambroise Vollard, 1930. In-4°. Pleine reliure de maroquin beige. Dos à 5 nerfs, d'où part un réseau de filets à froid, qui finissent, en un entrelacs, sur le contreplat. Filets à froid sur les coupes. Gardes en daim, de couleur vert d'eau. Ouvrage protégé par une chemise en maroquin clair. Dans cette chemise, légère cassure au mors du premier plat. Étui. Reliure signée de Jacqueline Hinstin. Couverture illustrée d'une belle composition à l'eau-forte de Raoul Dufy. 110 illustrations dont 93 eaux-fortes originales en noir, 16 hors-texte, 25 à pleine page et 51 grands in-texte. Ces 94 planches originales ont été exécutées à l'eau-forte par Raoul Dufy, et tirées par Louis Fort. Tirage limité à 390 exemplaires numérotés, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches.