136
Durga et le démon buffle Mahishasura
Estimation :
500.00 - 700.00 EURDurga et le démon buffle Mahishasura
Pigments polychromes, or et argent sur papier
Inde, Bikaner, fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 18,2 ; Largeur : 10,6 cm
Provenance : Maharaja de Bikaner
La déesse Durga à quatre bras est représentée à genoux sur un siège sous lequel est blotti un félin, sa monture. Face à elle se trouve son ennemi le démon-buffle Mahishasura sur lequel elle pose une main. Elle tient dans ses autres mains des attributs guerriers : une lance, une épée et une conque. Au dos, la peinture comporte un tampon indiquant "Miniature painting belongs to the personal collection of H. H. Maharaja Bikaner".