47
ECOLE CHINOISE (Actif Chine, fin de la Dynastie Qing, XIXe-XXe siècle)
Estimation :
600.00 - 800.00 EURECOLE CHINOISE (Actif Chine, fin de la Dynastie Qing, XIXe-XXe siècle)
Portrait d'un dignitaire / d'une princesse mandchoue en trône coiffée d'une couronne en marqueterie de plumes de martin-pêcheur
Encre et couleurs sur soie quadrangulaire d'orientation portrait
Œuvre non signée
Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre
Dimensions (à vue) : 108 x 62 cm
(mouillures et taches)
Note : On note la présence d'un badge à l'oiseau de Paradis / shoudainiao centrant son surtout / sa veste. En bas, on aperçoit sa robe, jifupao, aux vagues colorées de type lishui.
A PORTRAIT OF A PRINCESS WEARING A KINGFISHER FEATHER / TIANTSUI CROWN / HAIRDRESS - AN INK AND COLOURS ON SILK PANEL
China, Late Qing Dynasty, 19th-20th century