Lot 47

ECOLE CHINOISE (Actif Chine, fin de la Dynastie Qing, XIXe-XXe siècle)

47

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
ECOLE CHINOISE (Actif Chine, fin de la Dynastie Qing, XIXe-XXe siècle) Portrait d'un dignitaire / d'une princesse mandchoue en trône coiffée d'une couronne en marqueterie de plumes de martin-pêcheur Encre et couleurs sur soie quadrangulaire d'orientation portrait Œuvre non signée Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre Dimensions (à vue) : 108 x 62 cm (mouillures et taches) Note : On note la présence d'un badge à l'oiseau de Paradis / shoudainiao centrant son surtout / sa veste. En bas, on aperçoit sa robe, jifupao, aux vagues colorées de type lishui. A PORTRAIT OF A PRINCESS WEARING A KINGFISHER FEATHER / TIANTSUI CROWN / HAIRDRESS - AN INK AND COLOURS ON SILK PANEL China, Late Qing Dynasty, 19th-20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa