Lot 3135

3135

ECOLE CHINOISE d'après MIAO Jiahui??? Grue du Japon Encre et aquarelle sur soie Montée en kakemono Porte un colophon la signant en partie gauche : ???????? A sa suite, deux cachets rouges ; en bas à droite, deux autres cachets rouges en bas à droite Les cachets semblent se lire ainsi : >??? >???? >?? Dimensions de l'oeuvreseule: 133 x 33 cm Note: Une femme peintre au service de l'Impératrice Cixi à la cour. A WATERCOLOUR AND INK ON SILK AFTER MIAO JIAHUI ???/ SET AS A KAKEMONO China COLLECTION DE M. EMMANUEL BELLEFROID | PROPERTIES FROM MR. EMMANUEL BELLEFROID Ancien Diplomate en poste à l'Ambassade de France à Pékin dans les années 1970. Il fut l'époux de Li Shuang ??, artiste chinoise de renommée internationale, membre fondateur du groupe des Etoiles en 1979 | A former diplomat at the French Embassy in Beijing in the 1970s. Mr. Emmanuel BELLEFROID had been married with Ms. Li Shuang ??, a world-renowned Chinese artist and paintress and one of the co-founders of The Stars Art Group.