Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
ECOLE CHINOISE, Signature APOCRYPHE LUO CHEN ?? , D’après Li Shi ??
Quatre sampans naviguant sur le lac Xiaoxiang, Hunnan, montagnes rocheuses à l’arrière plan / ????
Encre et encre et lavis d’encre sur papier
Montées en makemono (orientation paysage, pour déroulement sur table de lettré)
La première, la calligraphie, titrée «????» et signée «??», est adjointe de deux cachets rouges étampés
La seconde, l’œuvre peinte, au colophon en kaishu dans le ciel qu’achèvent deux cachets rouges étampés et au cachet rouge étampé dans le coin inférieur gauche et dont les deux premières colonnes semblent se lire ainsi : « ???X? / ?X??X » et les quatre dernières ainsi « ???? / ???? / ?? »
Etiquette inscrite marouflée sur la monture : «???» (LUO CHENGQIAO) ou «???» (LUO XINGQIAO), le nom d’une personne
Dimensions :
> le premier panneau (la calligraphie) : 34,5 x 89 cm
> le second panneau (l’œuvre peinte) : 34,5 x 136,5 cm
(usures, petits trous etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie)
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Comparaison : Une œuvre s’inspirant de la ballade rêvée au lac de Xiaoxiang que fit Li Shi (??), peintre chinois actif au XIIe siècle, dans une série de peintures intitulée « Les huit vues de Xiaoxiang » (???? / Xi?oxi?ng B?j?ng), Trésor National conservé au Musée National de Tokyo, Japon, sous le numéro d’inventaire TA161.
AN INK ON PAPER DEPICTING BOATS SAILING XIAOXIANG LAKE BEARING THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF LUO CHEN ??, PAINTED AFTER Li Shi ??, MOUNTED AS A MAKEMONO
China