Lot 1109

ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe XIA KUI of QIANTANG ?????

1109

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe XIA KUI of QIANTANG ????? Au fil de la rivière, sages taoïstes / lohans / arhats, nénufars égayés de bougies Encre sur soie et encre et couleurs sur soie Montées en makemono (orientation paysage, pour déroulement sur table de lettré) Le premier panneau inscrit d’un colophon adjoint de cachets rouges étampés, à la vérité un poème célèbre de Wang Xizhi (???, 321-379) intitulé « Préface au recueil du Pavillon des Orchidées » (????) Le second aux phylactères inscrits en kaishu dans un paysage traversé par une rivière autour de laquelle s’animent sages taoïstes et enfants A son terme, inscription à cinq caractères en kaishu le signant et le situant adjointe d’un cachet rouge : « ????? » / XIA KUI de QIANTANG Dimensions (approximatives) : > Le panneau calligraphié : 28,5 x 141 cm > Le paysage animé : 29,5 x 1134 cm Etiquette inscrite marouflée sur la monture Cachet rouge étampé sur a monture Certaines sections de la monture faites de papier poudré / éclaboussé d’or Œuvre offerte à la vente dans sa boîte en bois ancienne inscrite d’une calligraphie sur le dessus de son couvercle (usures, parties fatiguées et endommagées etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie) Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Comparaison : Pour une peinture par XIA KUI donnant à voir de multiples enfants jouant dans un jardin (voir, sur notre rouleau, les petits garçons déposant des bougies sur les nénufars), se reporter au numéro d’inventaire 1915.110 du Musée de Cleveland, Etats-Unis, don de Charles L. Freer. AN INK AND COLOURS ON SI

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)