Lot 2056

ECOLE COREENNE ATTRIBUEE A JEONG SEON / CHONG SON / ??/ ?? (1676-1759)

2056

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
ECOLE COREENNE ATTRIBUEE A JEONG SEON / CHONG SON / ??/ ?? (1676-1759) Cartes de Pyongyang / Vues à vol d’oiseau de Pyongyang / Capitale historique de la Corée Suite de quatre (4) encres sur soie Chaque montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension) Toutes signées à deux caractères à l’identique, deux (2) le sont en haut à gauche, les deux (2) autres le sont en haut à droite : «?X » Toutes lesdites signatures sont adjointes de deux cachets rouges Porte une étiquette inscrite de deux colophons en kaishu sur la monture : « ??????? /???????? » Offertes à la vente dans une boîte en bois ancienne dont le couvercle est marouflé en son sein d’une étiquette inscrite ainsi : « ??? / ?? / ?????? / ?? /??? (Carte de Pyongyang / Quatre rouleaux / Il y a trois cent cinquante ans / XX / Dessinées par Jeong Seon) Dimensions de chaque œuvre : > 57,5 x 36 cm > 58,5 x 35,5 cm > 56 x 35,5 cm > 57,5 x 36 cm (œuvres vendues en l’état / retranscription des caractères non garantie) Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Note : Egalement connu sous le nom de GYEOMJAE / ??/ ??, Jeong Son est l’un peintre paysagiste coréen, l’un des rares dont les œuvres se distinguent du style traditionnel chinois. Comparaison : Pour une œuvre de cet artiste à la signature, il est vrai, saisissante par sa ressemblance, se référer à la « Vue de la montagne / du pic Hyeolmang » conservée au Metropolitan Museum et prêtée par le Musée de l’Université Nationale de Séoul. A SUITE / SERIES OF FOUR (4) INKS ON SILKS DEPICTING PYONGYANG / MAPS ATTRIBUTED TO Jeong Seon / Chong Son / ??/ ?? (1676-1759), ALL MOUNTED AS KAKEMONO / KAKEJIKU Korea, Yi / Choseon/ Joseo

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)