329
ECOLE JAPONAISE (Epoque XIXe siècle)
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURECOLE JAPONAISE (Epoque XIXe siècle)
K?-m?jin / ??? / Personnages aux cheveux rouges / Occidentaux
Couleurs sur papier
Montée en kakemono avec bordures de brocarts
Porte deux cachets en bas à droite
Dans une boîte d'origine inscrite en japonais, elle-même dans un coffret
Dimensions (approximatives) : 172 x 95 cm
(petits manques éparses)
Note : Une peinture pouvant être qualifiée comme étant de style Namban, c'est-à-dire s'inspirant des contacts avec les Européens autrement dénommés " Barbares du Sud ".
TWO EUROPEANS - COLOURS ON PAPER MOUNTED AS A KAKEMONO AND BEARING TWO SEALS
Japan, 19th century, Namban style