304
École russe de la fin du XIXe siècle
Portrait d'un homme barbu en buste coiffé d'un bonnet
Fusain sur papier.
Signée en bas à droite en cyrillique (effacé). Contrecollé sur un papier d'où se dégage un texte en russe avec un tampon.
57 x 43 cm
(Déchirures et manques, en l'état).
Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.