42
* [Écosse]
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR* [Écosse]
Les Indes-Noires par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline vert anglais et «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie
Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
Il s'agit ici d'une variante du premier tirage. Le nom de l'imprimeur au verso du titre est désormais placé entre deux filets droits de 22 mm et, page 121, la légende se termine par cinq points de suspension au lieu de quatre...