287
* [Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* [Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1883).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline verte «aux deux éléphants». 2e plat de type «e» Lenègre. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «BR» pour 1883-1884. Restaurations.
Ancienne pièce de papier collée en haut de la 1re garde pour dissimuler un ex-dono. Petits défauts à la charnière des gardes.
Rarissime dans cette teinte!
Signalons que le cartonnage «aux deux éléphants» des Indes-Noires a maintes fois subit les caprices (?) du doreur. Sur le 1er plat de celui-ci, «LES INDES-NOIRES» est écrit en capitales sur une ligne. Au dos, il en est de même mais «LES» a été supprimé. Pour plus de détails sur toutes ces fantaisies bibliophiliques consulter les catalogues précédents (1re vente Weissenberg du 1er mars 2017 p. 37, 2e vente Weissenberg du 12 octobre 2017 p. 31 et 3e vente Weissenberg du 12 octobre 2017 p. 104).
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Alexandre du 5 décembre 1992 (lot n°130).