247
[Écosse] Les Indes-Noires par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Écosse] Les Indes-Noires par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (1877).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en percaline prune à grains alvéolés «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878. Restaurations aux coins. Sinon très agréable exemplaire riche d'une percaline surprenante.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.