216
Écritoire Anglo-Indien Bois exotique incrusté d’ivoire incrusté de pâte noire Sud de l’Inde, Vizagapatam, Première moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 11,8; Largeur: 43; Profondeur: 32 cm Le plateau est centré d’un cartouche à décor végétal entouré de frises de fleurs et de feuilles et ouvre par un abattant principal découvrant un grand compartiment et trois petits tiroirs, le second abattant ouvre sur trois compartiments, deux clé
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURÉcritoire Anglo-Indien Bois exotique incrusté d'ivoire incrusté de pâte noire Sud de l'Inde, Vizagapatam, Première moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 11,8; Largeur: 43; Profondeur: 32 cm Le plateau est centré d'un cartouche à décor végétal entouré de frises de fleurs et de feuilles et ouvre par un abattant principal découvrant un grand compartiment et trois petits tiroirs, le second abattant ouvre sur trois compartiments, deux clés. Pour d'autres exemples d'écritoires, voir: Rowell, C. and Skelton, R. (1987) Treasures from India, The Clive Collection at Powis Castle, Mildred Archer, The Herbert Press in association with The National Trust, n°102-103. Pour une étude sur le mobilier de Vizagapatam, voir: Jaffer, A. (2001) Furniture from British India and Ceylon, a catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum, V&A Publications, pp. 172-221