Lot 139

Ecritoire en laque (suzuribako) : foncée à coins arrondis et décoré de laque makie or à motif de bambo

139

Estimation :
2000.00 - 2200.00 EUR
Ecritoire en laque (suzuribako) : foncée à coins arrondis et décoré de laque makie or à motif de bambou. L'intérieur du couvercle a motif de fermes au toit de chaume de style K?rin signé : Mitsuyoshi (atelier Matsuzawa Mitsuyoshi de Takayama, province de Gifu) en laque maki-e en argent et or avec incrustations de nacre. La boîte contient un compte-gouttes rond, une pierre à encre et deux pinceaux. Dans une boîte signée. Début de la période Showa. A lacquerware writingbox (suzuribako): dark lacquered with rounded corners and decorated in gold makie lacquer with a bamboo grove design. The lid at the inside and the bottom of the writing box has a design of thatched farmhouses in K?rin-style signed: Mitsuyoshi (Matsuzawa Mitsuyoshi Workshop from Takayama, Gifu Province) in silver and gold maki-e lacquer with some mother-of-pearl inlay work. The writing box contains a round water dropper, an inkstone and two brushes. In a signed box. Early Showa Period. H.: 4 cm; 20,5 x 23,5 cm.

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196