49
Edité à Paris, chez Flammarion, sans date (circa 1910
Estimation :
0.00 - 0.00 EUREdité à Paris, chez Flammarion, sans date (circa 1910). Dans un format in8, (14x19cm) et revêtue d'un cartonnage polychrome de l'éditeur orné des armes de Paris sur le premier plat .
Complet en 402 page et contenant 133 illustrations et de 6 plans anciens et modernes.
Edition originale de ces promenades historiques dans les rues de la capitale. On y remarque d'intéressantes études : La mansarde de Bonaparte, le "Musée des arts" à la Sorbonne, la Nouvelle Athènes, la maison de Talma, le théâtre du Vaudeville, Paris la nuit, Frascati, un logis de Balzac rue Raynouard, le passage des Panoramas, le 4 septembre 1870, les classes de danse à l'Opéra, l'inondation de 1910, etc.
Exemplaire bien conservé: charnière solide, pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires.