124
Eglantin
Estimation :
50.00 - 70.00 EUREglantine. Roman. Paris, Grasset, 1927. In-8 (22 x 17,5 cm). Broché, couverture rempliée. 230pp, 1f, complet. - En parfait état. -- Edition originale sur grand papier. Un des 160 sur vélin d'Arches, numérotés Arches 1 à 160 (N°38). Exemplaire de bibliophile, toutes marges conservées. " Giraudoux aimait les jeunes femmes. Eglantine préfère quant à elle les hommes mûrs. Entre l'aristocrate Fontranges qui, d'une transfusion, lui a donné son sang, et le financier Moïse qui veut la couvrir d'émeraudes et de rubis, son coeur balance, sa raison s'amuse. L'auteur sort seul vainqueur de ce marivaudage pervers, avec le plus rare des bijoux : son verbe.''