1023
Eleanore PEDUZZI, Uli BERGER, Klaus VOGDT et Riva HEINZ ULRICH Editeur DE SEDE Canapé modulable de dix-huit dont quatre bouts – deux gauches et deux droits – lesquels ne servent pas d’accoudoir
Estimation :
3500.00 - 5000.00 EUREleanore PEDUZZI, Uli BERGER, Klaus VOGDT et Riva HEINZ ULRICH Editeur DE SEDE Canapé modulable de dix-huit dont quatre bouts - deux gauches et deux droits - lesquels ne servent pas d'accoudoirs. Structure en bois garnie de mousse recouverte de cuir beige. Modèle "DS-600" dit "Non Stop". Création 1972 (taches d'usage, accident à un module central, accident à un module de bout, manque une goupille). Dimensions: H (totale): 73 cm - H (assise): 40 cm - L (totale et approximative, tous les élements mis bout à bout): 305 cm Comparaison: > Pour un modèle similaire voir: David A.Hanks & Anne Hoy, Design 1950-2000, Édition Flamarion, 2000, p.83. - Jerryll Habegger & Joseph H.Osman, Sourcebook of modern furniture, Édition Norton & Company, 2005, p.496. DS 600 Organic sofa with twenty-three segments, Switzerland, 1990s Leather, upholstery. Note: Possibilité, notamment, de le diviser en deux canapés, chaque avec ses deux bouts. A EIGHTEEN SOFA BY DE SEDE - Eleanore PEDUZZI, Uli BERGER, Klaus VOGDT et Riva HEINZ ULRICH