744
ÉLÉGANTES AUX COURSES
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURÉLÉGANTES AUX COURSES
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à droite 49,5 x 65 cm
Emili Grau i Sala, dit Emilio Grau Sala, fit ses études à l'École des Beaux-Arts de Barcelone, sa ville natale. Sa première exposition personnelle date de 1930.
Fuyant la guerre civile, Grau Sala quitta l'Espagne avec son épouse, Angeles
Santos, également peintre, et s'installa à Paris où son nom était connu grâce à sa participation régulière aux salons annuels. Outre la peinture de chevalet,
Grau Sala illustra des livres dont Maupassant et Flaubert, créa des costumes et des décors de théâtre, participa à la décoration de salles de grands restaurants et de paquebots. En France, il se lia avec les membres du groupe de Maurice Boitel représentant l'école de Paris. Son art est coloriste et figuratif, très personnel, tirant son inspiration de l'impressionnisme et du fauvisme.