2113
ELEMENT D'ARCHITECTURE EN BOIS SCULPTE, RANMA
Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa
De forme rectangulaire étirée, monumental par ses proportions, il est sculpté d'un décor de pavillons / temples japonais dans un paysage aux mutliples bras de rivières traversées par des ponts et aux rives plantées de saules pleureurs. Il est signé.
H: 46,5 cm - L: 236 cm
Comparaison : Pour une pièce du même type, voir Bonham's New York, 25/03/2010, lot 2087
Note: Apparus à l'époque Héïan, les ranmas sont des éléments d'architecture comblant l'espace entre les portes coulissantes (shoji) et les plafonds dans les maisons traditionnelles japonaises. Ajourés, ils permettent à la lumière et à l'air de circuler entre les différentes chambres lorsque les portes coulissantes sont closes.
AN ARCHITECTURAL ELEMENT, RANMA
Japan, 20th century