1165
ELEMENT DE CABINET EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe siècle
De forme oblongue, à rebord en ressaut, à riche décor incrusté de nacre de multiples symboles auspicieux dont papillons et fleurs (quelques sautes, quelques fêles).
H: 39 cm - l: 61,5 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAY WOODEN ELEMENT OF CABINET
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, 19th century