1108
ELEMENT DECORATIF EN BOIS SCULPTE PAR NGUYEN VAN LUY
Vietnam / Indochine, Epoque début du XXe siècle
Elément décoratif d'applique / niche ornementale en bois naturel sculpté. De section carrée, elle repose sur un piètement aux enroulements. Sculptée sur différents plans : sorte de moucharabieh ajouré de losanges à l'arrière ; lièvre, coq et multiples fleurs, dans un traitement rond, souple et naturaliste, à l'avant. OEuvre signée, datée et située par gravure à l'arrière : " 6 AOUT 1905 / NGUYEN VAN LUY SCULPTEUR / THU DAU MOT COCHINCHINE " (quelques petits accidents, griffures et manques).
H : 40 cm - l : 39,5 cm - P : 6,4 cm
A CARVED WOODEN DECORATIVE ELEMENT BY NGUYEN VAN LUY
Vietnam / Indochina, Early 20th century