Lot 3033

ELEMENTS DE CABINET DE CHAOZHOU OU NINGBO DU ZHEJIANG EN BOIS SCULPTE POLYCHROME Chine, Travail de la fin de la Dynastie Qing / de la période Minguo Conçus en miroir et pourvus de crochets pour suspension mural

3033

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
ELEMENTS DE CABINET DE CHAOZHOU OU NINGBO DU ZHEJIANG EN BOIS SCULPTE POLYCHROME Chine, Travail de la fin de la Dynastie Qing / de la période Minguo Conçus en miroir et pourvus de crochets pour suspension murale. Tous deux circulaires et émanant de nénufars, centrés de lettrés taoïstes ceints d'une bordure aux raisins et aux loirs / écureuils (quelques griffures et accidents). H: 46,5 cm - l: 32,3 cm - Ep.: 3,8 cm Note : l'association des écureuils et du raisin formule, par homonymie, le voeu « Songshu pútao » / ????, ce qui peut être traduit par « Puissiez-vous être riche et avoir une descendance multiple ». A PARCEL-GILT AND POLYCHROME CARVED WOODEN PAIR OF MEDALLIONS China, Late Qing Dynasty / Minguo period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC