36
EMERIGON (Balthazard Marie) :
Traité des Assurances et des Contrats à la Grosse.
A Marseille, Chez Jean Mossy, 1783.
2 tomes in-4. Pleine reliure basane.
'Le Traité des assurances n'est pas borné à la seule matière qu'indique son titre. Il embrasse la presque totalité du droit maritime, et ne saurait être trop recommandé à ceux qui s'occupent de cette importante partie de la législation' (Camus).