181
Estimation :
3000 - 4000 EURÉmile Antoine BOURDELLE (1861-1929)
Tête d'Augusta, Modèle créé vers 1907
Bronze à patine brune et rehauts d'or. Fonte du vivant de l'artiste
Signé « A BOURDELLE » sur le côté droit de la base. Porte le cachet du fondeur « Alexis Rudier fondeur Paris »
H : 20 cm
Oeuvre en rapport : -Émile Antoine Bourdelle, Augusta la Parisienne, 1907, bronze, H. 80 x L. 29 x P. 37 cm, Paris, musée Bourdelle, inv. MB br. 1819
Littérature en rapport :
- Ionel Jianou, Michel Dufet, Bourdelle, Arted, Editions d'Art, Paris, 1965, p.87 ;- Colin Lemoine, Antoine Bourdelle (1861-1929), D'un siècle l'autre, l'eurythmie de la modernité, cat. Exp.Kitikyushu Municipal Museum of Art, 9 juin-16 juillet 2007, p.192
Le contexte de réalisation de cette charmante tête petite nature de jeune femme est bien connu : il s'agit d'une étude pour la sculpture intitulée Augusta la Parisienne sur laquelle Bourdelle travaille pendant l'année 1907. Le modèle, Augusta Sartario est une amie de la seconde épouse de Bourdelle Cléopatre Sevastos. L'oeuvre définitive la représente vêtue d'une longue robe à la taille de guêpe et coiffée d'une large capeline qu'elle retient de ses deux mains. Notre tête s'inscrit dans une production de l'artiste plus décorative et légère, répondant au goût de la bourgeoisie en représentant « la Femme du Paris de la Belle Epoque ». L'édition de cette oeuvre intimiste et dans l'air du temps a été réalisée, semble-t-il, seulement du vivant de l'artiste, par le fondeur Alexis Rudier. Le catalogue raisonné de Bourdelle en dénombrait huit exemplaires en 1967.