223
Encrier double en argent, à galerie ajourée, fond de miroir; il repose sur quatre petits pieds en demisphères ; intérieurs en verre bleu (recollés
Estimation :
400.00 - 500.00 EUREncrier double en argent, à galerie ajourée, fond de miroir; il repose sur quatre petits pieds en demisphères ; intérieurs en verre bleu (recollés).
Poinçon Minerve (950 ‰), Par Georges BOIN Georges Boin a remporté de nombreux prix lors d'expositions universelles (dont celle de Paris en 1889) en reproduisant des pièces toujours inspirées par les styles Louis XIV et Louis XV, étant lui-même un grand collectionneur d'orfèvrerie ancienne.
Poids brut: 1260 g