499
Ensemble comprenant trois tasses litron et trois sous-tasses dépareillées en porcelaine polychrome à motif floral, frises et scène historiée.
Autriche, Vienne, XIXe siècle (une tasse litron et une sous-tasse).
Sèvres, fin XVIIIe et XIXe siècle (une tasse litron et une sous-tasse).
Dans le goût de Sèvres (une sous-tasse).
Boisette, 1778-1790 (une tasse litron).
On y joint une petite tasse en porcelaine de Meissen à motif de frises dorées.
H. de la plus grande tasse : 7 cm
Diam. de la plus grande sous-tasse : 13,5 cm
(Quelques usures à la dorure).