499
Ensemble comprenant trois tasses litron et trois sous-tasses dépareillées en porcelaine polychrome à motif floral, frises et scène historié
Estimation :
300.00 - 500.00 EUREnsemble comprenant trois tasses litron et trois sous-tasses dépareillées en porcelaine polychrome à motif floral, frises et scène historiée. Autriche, Vienne, XIXe siècle (une tasse litron et une sous-tasse). Sèvres, fin XVIIIe et XIXe siècle (une tasse litron et une sous-tasse). Dans le goût de Sèvres (une sous-tasse). Boisette, 1778-1790 (une tasse litron). On y joint une petite tasse en porcelaine de Meissen à motif de frises dorées. H. de la plus grande tasse : 7 cm Diam. de la plus grande sous-tasse : 13,5 cm (Quelques usures à la dorure).