113
Ensemble de carreaux Qadjars
Estimation :
400.00 - 600.00 EUREnsemble de carreaux Qadjars
Pâte siliceuse à décor noir et blanc sur fond cobalt
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Un carreau: 24 x 24 cm
Quatre de ces carreaux sont à décor central d'une étoile à huit branches, ornée et entourée de motifs floraux et de palmettes en blanc et noir sur fond cobalt.
On y ajoute un carreau à décor géométrique et floral cobalt sur fond blanc.
(Usures, éclats sur la surface de la glaçure, un carreau cassé-collé à un angle)