Lot 42

ENSEMBLE DE CINQ (5) ESTAMPES SUR PAPIER EXTRAITES DE SERIE LA CAMPAGNE DU

42

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
ENSEMBLE DE CINQ (5) ESTAMPES SUR PAPIER EXTRAITES DE SERIE LA CAMPAGNE DU TURKESTAN ORIENTAL (1755-1759), PÍNGDÌNG ZH?NGÁ'?R HUÍ BÙ DÉSHÈNG TÚ ?????????? Retirages d'époque fin du XIXe siècle > #1 – « On reçoit la soumission de l ?Ili ». Le texte s’ouvrant ainsi : « FOU-TE Lieutenant de TCHAO- HOEI poursuit AMOUR-SANA [...] ». Référence Helman VIII / 8 ; > #3 – « Le combat d ?Oroi-jalatu ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Après la retraite d'AMOUR-SANA chez les Russes, l'Empereur donna aux Eleuths quatre HANS ». Référence Helman IX / 9 ; > #6 – « Le chef d ?Us[-Turfan] se soumet avec sa ville ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Tchao-Hoei reçoit dans son Camp sous les murs de Yerechim ». Référence Helman XIII / 13 ; > #11 – « Le combat d ?Arcul ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Combat du 1. septembre 1759 dans la Montagne de POULOK-KOL ». Référence Helman XV / 15. > #18 - « Marche ordinaire de l’Empereur de la Chine lorsqu’il passe dans la ville de Pékin ». Le texte s’ouvrant ainsi : « La Litière est fermée de Jalousies; l'impériale en est jaune et Or, garnie d'Etoffes brochée à franges d'Or [...] ». Référence Helman XVIII / 18. Toutes sont encadrées à l’identique et sous verre. Dimensions (chaque feuille, à vue) : 27,7 x 34 cm (mouillures et rousseurs). A GROUP OF FIVE (5) ENGRAVINGS FROM THE EAST TURKESTAN CAMPAIGN (1755-1759), PÍNGDÌNG ZH?NGÁ'?R HUÍ BÙ DÉSHÈNG TÚ ?????????? Reprints, Late 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa