1221
ENSEMBLE DE CINQ (5) STATUETTES EN BOIS LAQUE
Inde, Probablement du Rajasthan et d'époque XIXe siècle
Figurines d'art populaire utilisées dans le cadre d'un culte. Elles sont faites de bois de santal pour partie entoilé et laqué. Belle polychromies avec rehauts d'or. Quatre sont à l'effigie de femmes debout. L'une est à l'effigie d'un homme agenouillé (sautes de laque, accidents, manques).
Dimensions : H (la plus grande) : 27 cm
AN ACCUMULATION OF FIVE (5) LACQUERED WOODEN STATUETTES
India, Likely Rajasthan and 19th century